[Hindi] दक्षिण चीन सागर पर बना चक्रवाती तूफान आएगा बंगाल की खाड़ी में, मध्य भारत में मॉनसून को कर सकता है सक्रिय

August 1, 2019 9:29 PM|

Storm Wipha

दक्षिण-पूर्वी चीन और फिलीपींस के बीच दक्षिणी चीन सागर पर चक्रवाती तूफान वाइफा विकसित हुआ है। यह तूफान धीरे-धीरे पश्चिमी और उत्तर पश्चिमी दिशा में बढ़ रहा है। जल्द ही तूफान वाइफा बंगाल की खाड़ी में पहुंचेगी। इस समय तूफान चीन के दक्षिण-पूर्वी प्रांत हैनान के काफी करीब है।

वाइफा चीन के हैनान के किनारे से होकर टोनकिन खाड़ी में आएगा। लेकिन यह तूफान अब और शक्तिशाली नहीं बनेगा क्योंकि यह ज़मीनी क्षेत्रों के काफी करीब पहुँचने वाला है।

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार अगले 24 घंटों में तूफान वाइफा उत्तरी वियतनाम और लाओस पहुँच जाएगा। उसके बाद थाईलैंड को पार करते हुए 4 अगस्त को यह म्यांमार के पास पहुंचेगा।

Also read this in English: TROPICAL STORM WIPHA TO MOVE TOWARDS BAY OF BENGAL SOON, MERGE WITH UPCOMING DEPRESSION

माना जा रहा है कि 5 अगस्त तक तूफान वाइफा बंगाल की खाड़ी में पहुंचेगा। इसी दौरान बंगाल की खाड़ी पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र भी विकसित हो रहा होगा। उम्मीद है कि यह दोनों सिस्टम मिल जाएंगे और बंगाल खाड़ी में एक डिप्रेशन विकसित होगा जो ओडिशा और पश्चिम बंगाल के पास पहुँच जाएगा।

इस सिस्टम के प्रभाव से 6 अगस्त से पूर्वी तटीय भागों पर बारिश की गतिविधियां बढ़ेंगी। उम्मीद है कि पश्चिम बंगाल और ओडिशा से मॉनसून ज़ोर पकड़ना शुरू होगा। उसके बाद झारखंड, छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश में भी मॉनसून का प्रभाव बढ़ेगा और बारिश ज़ोर पकड़ेगी। साथ ही राजस्थान, हरियाणा और पंजाब समेत दिल्ली में भी बारिश बढ़ जाएगी।

Image credit: JTWC

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: