[Hindi] लखनऊ, कानपुर समेत उत्तर प्रदेश के कई भागों में मूसलाधार वर्षा

July 6, 2017 12:41 PM|

Rain in Lucknowउत्तर प्रदेश के अधिकांश हिस्सों पर मॉनसून इस समय मेहरबान है और बीते कई दिनों से वर्षा की गतिविधियां देखने को मिल रही हैं। हाल की अच्छी बारिश से किसानों के चेहरे खिल उठे हैं। साथ ही कई जगहों पर पानी की कमी भी पूरी हुई है। पूर्वीउत्तर प्रदेशमें कुछ दिनों पहले वर्षा सामान्य से 49 फीसद कम के स्तर पर बनी हुई थी। जबकि 5 जुलाई को इन आंकड़े में व्यापक सुधार आया है और उत्तर प्रदेश का पूर्वी हिस्सा अब मात्र 9 प्रतिशत से पिछड़ रहा है। जबकि पश्चिमी उत्तर प्रदेश में अब तक सामान्य से 39 प्रतिशत अधिक वर्षा रिकॉर्ड की गई है।

पंजाबके उत्तर पश्चिमी हिस्सों से पश्चिम बंगाल तक एक ट्रफ रेखा बनी हुई है। इसके अलावा बीते कुछ दिनों से उत्तर प्रदेश के पूर्वी भागों पर चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र भी मौसम को प्रभावित कर रहा है। इन मौसमी सिस्टमों के चलते लगातार आर्द्र हवाएँ उत्तर प्रदेश के अधिकांश हिस्सों पर बनी हुई हैं। राज्य के लगभग सभी भागों में घने मॉनसूनी बादलों के बीच अच्छी बारिश इसी वजह से हो रही है।

[yuzo_related]

सकाइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार उत्तर प्रदेश के पूर्वी, मध्य और तराई वाले जिलों में अगले 24 से 48 घंटों तक मौसम इसी तरह से सक्रिय रहने वाला है। पश्चिमी भागों में भी बारिश का मौसम बना रहेगा। आगामी 48 घंटों के पश्चात बारिश की गतिविधियों में धीरे-धीरे कमी आएगी। बीते 24 घंटों के दौरानगोरखपुरमें 66 मिलीमीटर,बहराइचमें 67, हरदोई में 46 और नजीबाबाद में 47 मिलीमीटर वर्षा रिकॉर्ड की गई है।

फिलहाल पूर्वी उत्तर प्रदेश केवाराणसी,गोरखपुर, आजमगढ़ से लेकर मध्य मेंकानपुर, बांदा,लखनऊ, बहराइच सहित अधिकांश हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश जारी रहने की संभावना है। दूसरी ओर पश्चिमी उत्तर प्रदेश मेंआगरा, अलीगढ़,मथुराऔर बुलंदशहर जैसे इलाकों में कुछ स्थानों पर अगले 24 से 48 घंटों के दौरान हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इन भागों में भी 48 घंटों के बाद बारिश में कमी आ सकती है।

उत्तर प्रदेश के अधिकतर भागों में हो रही बारिश के चलते आर्द्रता काफी अधिक बनी हुई है और तापमान सामान्य से नीचे रिकॉर्ड किया जा रहा है जिसके चलते मौसम सुहावना बना हुआ है। मॉनसून की इस मेहरबानी से उत्तर प्रदेश में खरीफ फसलों की बुआई खासतौर पर धान की रोपाई के लिए तैयारी को मदद मिली है।

Image credit: Dainik Bhaskar

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.com अवश्य लिखें।

 

 

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: