[Hindi] दिल्ली और आसपास के भागों में आज भी आँधी के साथ वर्षा के आसार

April 23, 2017 3:30 PM|

Dust storm दिल्लीऔर आसपास के भागों में शनिवार को धूलभरी आँधी और बादलों की गर्जना के साथ कहीं-कहीं बारिश दर्ज की गई। ऐसी ही गतिविधियां राजधानी में आज भी संभावित हैं। स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार उत्तर भारत के मैदानी राज्यों पर हवाओं में एक चक्रवाती सिस्टम बना हुआ है। इस सिस्टम से एक ट्रफ रेखा पूर्वोत्तर में अरुणाचल प्रदेश तक पहुँच रही है।

इन मौसमी सिस्टमों के प्रभाव से आज शाम के समय दिल्ली और इसके आसपास के शहरोंनोएडा,फ़रीदाबाद,गाज़ियाबादमें दोपहर के बाद या शाम के समय धूल उड़ाती तेज़ हवाएँ चलने और बादलों की गर्जना के साथ कुछ स्थानों पर बूँदाबाँदी होने की संभावना है। कहीं-कहीं वर्षा भी हो सकती है। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली तथा इससे सटे हिस्सों में कहीं-कहीं ओलावृष्टि की संभावना से भी इंकार नहीं किया जा सकता।

दिल्ली में आज नगर निगम के लिए मतदान हो रहा है। अच्छी खबर यह है कि जब तक मौसम सक्रियता दिखाएगा मतदान अपने आखिरी चरण में पहुँच चुका होगा। लेकिन दिल्ली वालों को सुझाव है कि आपके वोट देने की प्रक्रिया में मौसम किसी तरह की बाधा पहुंचाए इससे पहले आप अपने घरों से निकलें और अपने मताधिकार का प्रयोग कर एक जिम्मेदार नागरिक होने का गौरव महसूस करें।

शनिवार को दिल्ली और आसपास के हिस्सों में आँधी और गरज के साथ बूँदाबाँदी की गतिविधियां देखने को मिलीं। दिल्ली से सटे फ़रीदाबाद में कुछ समय के लिए तेज़ हवाओं के साथ बारिश का झोंका आया। जिससे ना सिर्फ अच्छी वर्षा दर्ज की गई बल्कि ओलावृष्टि भी देखने को मिली। इसी तरह उत्तर प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों में भी कहीं-कहीं ओलावृष्टि हुई है। बारिश के चलते तापमान में कुछ गिरावट दर्ज की गई है।

इससे पहले कल राजधानी दिल्ली और आसपास के हिस्सों में सुबह से ही बादल दिखाई दे रहे थे और हवाएँ चल रही थीं जिससे दिन की भीषण गर्मी से कल भी राहत मिली थी। शाम के समय लगभग 4 बजे से शुरू हुई गतिविधियां कहीं-कहीं 6 बजे तक भी जारी रहीं। इस दौरान कहीं धूलभरी आँधी चली तो कहीं बादलों की गर्जना के साथ बूँदाबाँदी देखने को मिली। इन गतिविधियों के चलते रात में मौसम सुहावना हो गया था।

दिल्ली के सफदरजंग में कल अधिकतम तापमान 39.2 डिग्री सेल्सियस रहा जबकि पालम मौसम केंद्र ने 40.4 डिग्री सेल्सियस पारा रिकॉर्ड किया। गौरतलब है कि यह गतिविधियां प्री-मॉनसून बारिश या प्री-मॉनसूनी गतिविधियां हैं। इस दौरान आमतौर पर दोपहर या शाम के समय बादलों का प्रभाव बढ़ता है और गरज तथा धूलभरी आँधी के बाद कहीं-कहीं वर्षा दर्ज की जाती है।

Image credit: The Hindu

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

 

 

 

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: