[Hindi] उत्तर प्रदेश को 21 जनवरी से फिर भिगो सकती है बारिश, उससे पहले कड़ाके की ठंड से शीतलहर जैसे होंगे हालात

January 19, 2020 12:09 PM|

उत्तर प्रदेश में सर्दियों में आमतौर पर इतनी बारिश नहीं होती जितनी हाल के दिनों में देखने को मिली है। कह सकते हैं कि नया साल उत्तर प्रदेश के लिए काफी उत्साहजनक रहा है, खासतौर पर बारिश के संदर्भ में, क्योंकि जनवरी में अब तक है राज्य की राजधानी लखनऊ समेत अनेक शहरों में भारी वर्षा रिकॉर्ड की गई है।

हालांकि जिन मौसमी सिस्टमों के चलते राज्य में बारिश की गतिविधियां बीते 3 दिनों में लगातार हुई हैं, वह सिस्टम निष्प्रभावी हो गए हैं। अब अगले 48 घंटों तक उत्तर प्रदेश के लगभग सभी जिलों में मौसम साफ और शुष्क रहने के आसार हैं। इस दौरान ठंडी उत्तर पश्चिमी हवाएं चलेंगी जिससे उत्तर प्रदेश के ज्यादातर शहरों में न्यूनतम तापमान में गिरावट आएगी।

English version:Another spell of winter rain likely in Uttar Pradesh on Jan 21

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार 21 जनवरी से फिर से पूर्वी आर्द्र हवाएं राज्य पर पहुंचेगी और पंजाब से पूर्वी उत्तर प्रदेश तक एक ट्रफ बनेगी। इस बदलाव के कारण उत्तर प्रदेश के तराई वाले जिलों में 1-2 स्थानों पर हल्की वर्षा फिर से शुरू होगी। राज्य के उत्तर पश्चिमी जिलों में तेज बारिश की भी संभावना उस दौरान रहेगी। हालांकि यह पिछले दिनों हुई बारिश जितनी नहीं होगी और यह सिस्टम कुछ ही समय में कमजोर हो जाएंगे।

अनुमान है कि 22 जनवरी से फिर से उत्तर प्रदेश के शहरों में मौसम साफ हो जाएगा और ठंडी उत्तर पश्चिमी हवाएं चलने शुरू होंगी। आगामी बारिश के स्पेल को इस महीने की बारिश का आखिरी स्पेल माना जा रहा है। 22 जनवरी के बाद कोई सक्रिय सिस्टम उत्तर प्रदेश को प्रभावित करता हुआ दिखाई नहीं दे रहा है और ना ही उत्तर भारत में कोई सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ आ रहा है। यानी उत्तर प्रदेश में जनवरी का बाकी समय शुष्क और साफ मौसम के बीच बीतेगा।

इस दौरान न्यूनतम तापमान में लगातार गिरावट आएगी जाहिर है कड़ाके की ठंड का सामना जनवरी तक करना पड़ेगा।

Image credit: Lokmat Hindi

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: