[Hindi] बंगाल की खाड़ी के ऊपर बनेगा निम्न दबाव का क्षेत्र, एक और चक्रवात बनने की सम्भावना

October 7, 2021 3:56 PM|

सितंबर के दौरान बंगाल की खाड़ी पर बनने वाले रिकॉर्ड निम्न दबाव के क्षेत्रों को ध्यान में रखते हुए, 10 अक्टूबर के आसपास बंगाल की खाड़ी पर एक और सक्रिय मौसम प्रणाली बनने की संभावना है। इस तरह की प्रणालियों के पहले के निशान ने 1983 के बाद सितंबर में दूसरी सबसे अधिक बारिश देखने को मिली, इस महीने में लंबी अवधि के औसत (एलपीए) की 135% वर्षा हुई। साथ ही, लीग की अंतिम प्रणाली ने तट रेखा के दोनों ओर एक-एक चक्रवाती तूफान गुलाब और शाहीन बनाया। अक्टूबर का पहला सप्ताह 30% से अधिक अधिशेष चल रहा है और महीने के मध्य में भारी बारिश की एक और लहर दिखने की संभावना है।

09 अक्टूबर को मर्तबान की खाड़ी और तटीय म्यांमार के पास पूर्वोत्तर बंगाल की खाड़ी पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बनने की संभावना है। यह सुविधा अगले 36 घंटों में फिर से बदलकर निम्न दबाव का क्षेत्र बन जाएगी। यह मौसमी सिस्टम पश्चिम फिलीपींस सागर के ऊपर एक और चक्रवात बनने के अवशेष द्वारा बनेगा, जैसा कि चक्रवात गुलाब के मामले में हुआ था। दक्षिण चीन सागर में एक उष्णकटिबंधीय तूफान डियानमु के अवशेष ने बंगाल की खाड़ी में उभरने के लिए वियतनाम, थाईलैंड और म्यांमार की यात्रा की थी। उस क्षेत्र में फिर से एक उष्णकटिबंधीय तूफान के बनने की चेतावनी दी गई है और अगले 24 घंटों के भीतर एक चक्रवात बनने की उम्मीद है। वर्तमान में, ट्रॉपिकल डिप्रेशन 92W साइक्लोजेनेसिस के दौर से गुजर रहा है और बहुत जल्द दक्षिण चीन सागर में एक तूफान उभरेगा। अगले 4-5 दिनों में यह तूफान वियतनाम, लाओस और थाईलैंड से होते हुए उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ेगा। कमजोर तूफान, एक चक्रवाती हवाओं के क्षेत्र के रूप में थाईलैंड और म्यांमार तक जाएगा और उस क्षेत्र के चारों ओर घूमेगा, जो अंततः पूर्वोत्तर बंगाल की खाड़ी और उत्तरी अंडमान सागर पर पहले से मौजूद मौसम प्रणाली के साथ मिल जायेगा।

बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव का क्षेत्र आगे बढ़ने के लिए अनुकूल वातावरण का सामना करेगा। जैसे, इन मौसम प्रणालियों में चक्रवाती तूफान में विकसित होने की बहुत अधिक संभावना है। लंबी समुद्री यात्रा, इन मौसमी सिस्टमों को मजबूत और प्रभावी होने के लिए पर्याप्त समय प्रदान करती है। चक्रवात का मौसम इस साल थोड़ा पहले ही शुरू हो चुका है। पर्याप्त गर्मी क्षमता और मध्यम हवा के झोंके के साथ पर्यावरणीय स्थिति के तहत, बंगाल की खाड़ी में अक्टूबर के आखिरी 15 दिनों के डरुअन एक और तूफान के उभरने की सम्भावना है।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: