दिल्ली में पूरे सप्ताह हल्की बारिश होगी, उमस भरे मौसम के आसार

July 9, 2024 6:42 PM|

 28 जून को भारी बारिश के बाद दिल्ली और उपनगरों में मानसून गतिविधि ज्यादातर शांत है। सफदरजंग स्थित बेस वेधशाला ने 01 से 09 जुलाई के बीच मात्र 10.2 मिमी वर्षा दर्ज की है, जिसमें 04 जुलाई 2024 को एक दिन में 9 मिमी बारिश हुई थी। वहीं, अन्य दिनों में अधिकांश हिस्सों में सिर्फ मामूली बारिश हुई है। इस सप्ताह के दौरान भी दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में इसी तरह की स्थितियाँ होने की संभावना है। वहीं, अगर बारिश में कुछ बढ़ोत्तरी होती है तो अगले सप्ताह ही हो सकती है।

ऐसी बन रही मौसम प्रणाली:मौसमी गतिविधि का मुख्य चालक मॉनसून ट्रफ दिल्ली के बहुत करीब और दक्षिण में निचले स्तर पर स्थित है। 5000 फीट और उससे ऊपर हवा का पैटर्न बहुत हल्का और परिवर्तनशील होता है। इसलिए, घर्षण स्तर के नीचे हवाएँ काफी अस्थिर होती हैं। ऐसा पैटर्न रुक-रुक कर, अधिकतर हल्की तीव्रता वाली बारिश के लिए बहुत अनुकूल रहता है।

आगे के दिनों में दिल्ली का मौसम:200 मिमी से अधिक सामान्य वर्षा के साथ जुलाई दूसरा सबसे अधिक वर्षा वाला महीना है। जुलाई के पहले पखवाड़े( शुरुआती 15 दिन) के दौरान मानसूनी बारिश में तेजी आने की संभावना नहीं है। मानसून ट्रफ की प्रवृत्ति उत्तर प्रदेश के आधार से उत्तर की ओर स्थानांतरित होने की होगी। लगभग 48 घंटों के बाद सामान्य मानसूनी बारिश के साथ मौसम की गतिविधि उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश में शिफ्ट हो जाएगी।

बारिश के बिना उमस भरा मौसम:दिल्ली में बादल छाए रहेंगे, जिससे तापमान अचानक से नहीं बढ़ेगा। हालाँकि, अधिकांश अवसरों पर बारिश कम और हल्की रहेगी। 12 जुलाई को बीच-बीच में एक-दो दिन तक मध्यम बारिश होने की संभावना है। दिन और रात का तापमान क्रमशः 30 के मध्य और 20 के मध्य के आसपास रहने की संभावना है। अच्छी बारिश के अभाव में  खासकर दोपहर और शाम के समय उमस भरी स्थिति होने की संभावना है।

Similar Articles

thumbnail image
पश्चिमी विक्षोभ लगातार सक्रिय, हिमालयी राज्यों में बारिश और बर्फबारी की चेतावनी

इस बार मार्च में भी पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय बना हुआ है, जिससे पहाड़ी और मैदानी क्षेत्रों दोनों में प्रभाव देखने को मिलेगा। जहां हिमालयी राज्यों में बर्फबारी की कमी दूर होगी, वहीं उत्तर भारत के किसान ओलावृष्टि और बारिश के कारण सतर्कता बरतने की जरूरत होगी।

posted on:
thumbnail image
Series of Western Disturbances to Bring Rain and Snow to Western Himalayas

Heavy rain and snowfall is likely over the Western Himalayas for the next few days. Northern plains, including Punjab, Haryana, Delhi and parts of Rajasthan, may see scattered rain during Holi (March 14), with a chance of isolated hailstorms. Farmers should stay alert, as hail could impact standing crops.

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 12, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह, केरल और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।सिक्किम और उत्तराखंड में भी हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है। तमिलनाडु और पंजाब में हल्की बारिश होने की संभावना है।

posted on:
thumbnail image
Weather update and forecast for March 12 across India

During the next 24 hours, light to moderate rain and snowfall is possible over the Western Himalayan region. Light rain is possible over North Punjab, Sikkim, Assam and Arunachal Pradesh.

posted on: