[Hindi] गुजरात का साप्ताहिक मौसम पूर्वानुमान और फसल सलाह (12 से 18 दिसम्बर, 2020)

December 12, 2020 1:26 PM|

गुजरात का साप्ताहिक मौसम पूर्वानुमान और फसलों से जुड़ी सलाह। 12 से 18 दिसम्बर के बीच कैसा रहेगा मौसम और क्या है फसलों से जुड़ी सलाह

गुजरात में दिसंबर के महीने में आमतौर पर बारिश नहीं होती है और मौसम शुष्क बना रहता है। लेकिन पिछले कुछ दिनों में गुजरात के कई जिलों में बारिश दर्ज की गई है। इस समय गुजरात में बारिश तब बढ़ती है जब कोई मौसमी सिस्टम अरब सागर पर बनता है।

वर्तमान में एक निम्न दबाव का क्षेत्र अरब सागर के मध्य-पूर्वी भागों पर बना हुआ है। इस सिस्टम से से एक ट्रफ रेखा गुजरात होते हुए मध्य प्रदेश के पश्चिमी भागों तक विकसित हुई। इससे अरब सागर से नम हवाओं गुजरात पर आ रही हैं और और बारिश देखने को मिल रही है। दक्षिणी जिलों में बारिश की गतिविधियां काफी अधिक रहीं। जबकि पूर्वी जिलों में तथा उत्तर-पूर्वी जिलों में मध्यम बारिश दर्ज की गई।

लेकिन पिछले सप्ताह के आखिरी दिनों में गुजरात में हुई बारिश का क्रम अब रुकेगा और इस सप्ताह यानि 12 दिसंबर से ही राज्य में वर्षा की गतिविधियां लगभग समाप्त हो जाएंगी। हालांकि दक्षिण-पूर्वी जिलों में छिटपुट वर्षा की गतिविधियां 12 दिसंबर को भी जारी रह सकती हैं। सूरत तथा इसके आसपास के जिलों में 13 दिसंबर को भी हल्की बारिश हो सकती है। उसके बाद पूरे राज्य में मौसम लगभग पूरी तरह से शुष्क हो जाएगा।

गुजरात के किसानों के लिए फसल सलाह

गुजरात राज्य में अब मुख्यतः शुष्क मौसम को देखते हुए किसानों को सुझाव है कि फसलों पर निगरानी रखें और संभावित कीटों एवं रोगों के संक्रमण को नियंत्रित करने के लिए उपयुक्त कीटनाशी एवं रोग नाशी दवाओं का छिड़काव करें।

सूरत, वलसाड, नवसारी, गांधीनगर, अहमदाबाद, राजकोट समेत विभिन्न जिलों में हाल ही में हुई बेमौसम बरसात के बाद फसलों में कीट और रोग की आशंका बढ़ गई है।

Image credit:Business Line

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: