[Hindi] गुजरात के वलसाड में महज 24 घंटों में हुई हुई 138 मिमी बारिश, राज्य में आगे भी बारिश जारी रहने का अनुमान

September 5, 2019 11:41 AM|

Gujarat rain

गुजरात में एक बार फिर से स्काइमेट के द्वारा किये गए पूर्वानुमान के मुताबिक बारिश की गतिविधियां तेज हो गई है। राज्य के वलसाड में बुधवार सुबह 08:30 बजे से महज 24 घंटों के दौरान 138 मिमी की अति भारी बारिश दर्ज हुई है।

इसी दौरान, राज्य के अहमदाबाद में 56 मिमी तथा सूरत में 54 मिमी की अच्छी मॉनसूनी बारिश रिकॉर्ड की गई है।

अगर मौसम प्रणाली की बात करें तो, एक विंड शेअर जोन उत्तरी कोंकण व गोवा से ओड़ीशा होते हुए उत्तरी दिशा में आगे बढ़ रही है। इसके अलावा, एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र भी गुजरात क्षेत्र में विकसित है।

इन सभी मौसमी प्रणालियों के कारण, गुजरात के हिस्सों में मध्यम वर्षा के साथ एक-दो स्थानों पर भारी वर्षा की ऊमीद्द है। जबकि, सौराष्ट्र और कच्छ के हिस्सों में अलग-अलग स्थानों पर अगले 48 घंटों तक बारिश की गतिविधियां जारी रह सकती है ।

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>

गुजरात के दक्षिणी भागों मे खासकर सूरत, वलसाड, नवसारी, बरुच, भावनगर तथा अमरेली जैसी जगहों पर बारिश की तीव्रता अधिक रहेगी। जबकि, वडोदरा, अहमदाबाद, बनासकांठा, मेहसाना, राजकोट और दीव में अलग-अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है।

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, राज्य में अच्छी मॉनसूनी बारिश का यह दौर 7 सितम्बर तक जारी रह सकता है। जिसके बाद, बारिश की तीव्रता में कमी आ जाएगी और केवल अलग-अलग स्थानों पर ही हल्की बारिश देखने को मिल सकती है।

Also, Read In English:138 mm very heavy rain lashes Valsad in just 24 hrs, more showers likely in Ahmedabad and Vadodara

आगामी संभावित बारिश के दौरान, भारी जलजमाव तथा बाढ़ की कोई आशंका नहीं है। यह बारिश रबी फसलों के लिए के लिए काफी फायदेमंद होगी, जबकि भारी बारिश की वजह से राज्य में लगे कुछ अन्य फसल को नुकसान भी पहुँच सकता है।

Image credit: India Today

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें।

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: