[Hindi] पूर्वी उत्तर प्रदेश में 23 जून को बहराइच तक पहुंचा मॉनसून, जल्द ही प्रयागराज, लखनऊ, कानपुर को भी कर जाएगा पार

June 23, 2019 3:43 PM|

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>

पूर्वी उत्तर प्रदेश में दक्षिण-पश्चिमी मॉनसून का आगमन हो चुका है। कल यानि 22 जून को मॉनसून ने वाराणसी और गोरखपुर सहित राज्य के पूर्वी भागों में दस्तक दी। गोरखपुर और सुल्तानपुर में पिछले 24 से 48 घंटों के दौरान अच्छी बारिश हुई है। जबकि बाकी हिस्सों में हल्की वर्षा देखने को मिली है।

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार,उत्तर प्रदेश में मॉनसून का आगमनदेर से पहुंचा है। यही कारण है कि राज्य में मॉनसून वर्षा का आंकड़ा सामान्य से पीछे है। हालांकि पूर्वी और मध्य उत्तर प्रदेश के इलाकों में आज यानि 23 जून को हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इसके बावजूद राज्य में जून के अंत तक मॉनसून की स्थितियां कमजोर ही बने रहने की संभावना है।

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, बंगाल की खाड़ी से पूर्वी हवाएं राज्य की ओर बह रही हैं। इसके अलावा पश्चिमी उत्तर प्रदेश से बिहार के पूर्वी हिस्सों तक एक ट्रफ बनी हुई है। इनके कारण राज्य में बारिश देखने को मिली है।

कल यानि 24 जून या 25 जून तक राज्य के पश्चिमी इलाकों में भी बारिश शुरू हो सकती है। इस दौरान पश्चिमी इलाकों समेत पूरे राज्य में छिटपुट जगहों पर हल्की बारिश की संभावना है। कहीं-कहीं मध्यम बारिश होने की उम्मीद है। स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों का अनुमान है कि बारिश की यह हलचल 26 जून तक जारी रह सकती है। उसके बाद कोई मौसमी सिस्टम न होने के कारण बारिश में कमी हो सकती है तथामौसम पूरी तरह शुष्कहो जायेगा।

राज्य के बागपत, बरेली, आगरा, मथुरा, मोरादाबाद, अमरोहा, बुलंदशहर, रामपुर, शाहजहांपुर, एटा, फ़िरोज़ाबाद, मैनपुरी, शामली और बिजनौर में अगले कुछ दिनों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।

Also Read In English:  Subdued Monsoon rains for Uttar Pradesh until June end, active Monsoon to set in thereafter

इसके बाद जुलाई के पहले हफ्ते में भी पूर्वी और मध्य उत्तर प्रदेश में तेज़ बारिश होने के आसार हैं।बारिश की यह गतिविधियां, सक्रिय मॉनसून के साथ पूरे राज्य में देखने को मिल सकती हैं।

Image Credit: Newsz

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें ।

Similar Articles

thumbnail image
पश्चिमी विक्षोभ लगातार सक्रिय, हिमालयी राज्यों में बारिश और बर्फबारी की चेतावनी

इस बार मार्च में भी पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय बना हुआ है, जिससे पहाड़ी और मैदानी क्षेत्रों दोनों में प्रभाव देखने को मिलेगा। जहां हिमालयी राज्यों में बर्फबारी की कमी दूर होगी, वहीं उत्तर भारत के किसान ओलावृष्टि और बारिश के कारण सतर्कता बरतने की जरूरत होगी।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 12, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह, केरल और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।सिक्किम और उत्तराखंड में भी हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है। तमिलनाडु और पंजाब में हल्की बारिश होने की संभावना है।

posted on:
thumbnail image
रंगों के साथ बरसेंगे बादल, इस बार होली पर कई राज्यों में होगी बारिश

आमतौर पर, इस मौसम में होली के समय गर्मी महसूस की जाती है। लेकिन साल 2025 इसमें अपवाद साबित हो सकता है, क्योंकि इस बार देश के कई शहरों में होली के दौरान बारिश होने की संभावना है। खासकर उत्तरी मैदानी इलाकों में इस समय बारिश बहुत कम होती है, लेकिन इस बार मौसम कुछ अलग रहने वाला है।

posted on:
thumbnail image
धीमी होती हवाएं लाएंगी गर्मी, उत्तर और मध्य भारत में बढ़ेगा तापमान, फसलों पर होगा असर

पश्चिमी विक्षोभ और दबाव परिवर्तन के चलते हवाओं की गति में उतार-चढ़ाव हो रहा है। तेज़ हवाओं के कारण फसलों को नुकसान हुआ है, लेकिन अब जब हवाएं शांत हो रही हैं, तो तापमान बढ़ने लगेगा। होली के दौरान पंजाब और हरियाणा में बारिश की संभावना है, लेकिन तापमान गर्म बना रहेगा। इस बदलते मौसम का असर न सिर्फ कृषि पर बल्कि जल संसाधनों पर भी पड़ेगा।

posted on: