[Hindi] मॉनसून 2019 का अंडमान व निकोबार में आगाज़, केरल में अभी रहेगा इंतज़ार

May 19, 2019 12:13 PM|

दक्षिण पश्चिम मानसून 2019 की यात्रा बंगाल की खाड़ी में शुरू हो गई है। मॉनसून अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में दस्तक दे चुका है। आमतौर पर 20 मई को अंडमान निकोबार द्वीप समूह में पहुंचता है मानसून। लेकिन इस बार 1 दिन पहले ही उसने अंडमान निकोबार के क्षेत्रों पर दस्तक दी। साथ ही बंगाल की खाड़ी के दक्षिणी भागों और निकोबार द्वीप के कुछ हिस्सों को इसने कवर किया।

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार दक्षिणी अंडमान सागर पर एक चक्रवाती क्षेत्र हवाओं में बना है जिसके कारण यहां पर हवाएं भूमध्य रेखा के पास से प्रभावी हुई हैं। इसी के कारण दक्षिण पश्चिमी हवाएं अंडमान निकोबार के करीब पहुंची जिससे बादल बढ़ गए और बारिश भी तेज हो गई। हालांकि आमतौर पर मॉनसून के आगमन के साथ जितनी मात्रा में बारिश होती है वैसी बारिश फिलहाल नहीं हो रही है लेकिन हमारा अनुमान है कि क्योंकि मानसूनी हवाएं अब आ चुकी हैं जिससे जल्द ही बारिश जोर पड़ेगी।

इसके साथ ही अब मॉनसून के आगे बढ़ने का क्रम भी जारी होगा। इसे मॉनसून की उत्तरी सीमा के रूप में एक रेखा के जरिए जिसे नॉर्दन लिमिट ऑफ मानसून कहा जाता है, से चिन्हित किया जाता है। इस समय  मॉनसून की उत्तरी सीमा 5 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 81 डिग्री देशांतर, कार निकोबार और 13 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 99 देशांतर के पास है।

विशेषज्ञों के अनुसार अगले दो-तीन दिनों के दौरान मॉनसून के बंगाल की खाड़ी के दक्षिणी हिस्सों में कुछ स्थानों पर, उत्तरी अंडमान सागर और अंडमान द्वीप पर भी पहुंचने के लिए मौसम की परिस्थितियां अनुकूल हैं। भारत में मानसून के आने की औपचारिक शुरुआत केरल में दस्तक देने से मानी जाती है। इसके लिए अभी कुछ दिनों का इंतजार करना होगा।

Also read in English: JOURNEY OF SOUTHWEST MONSOON 2019 BEGINS AS IT MAKES ONSET OVER ANDAMAN AND NICOBAR ISLANDS

स्काईमेट में मॉनसून के आगमन के बारे में अपना पूर्वानुमान पहले ही जारी किया था, जिसमें 4 जून को मानसून के केरल पहुंचने की संभावना जताई थी और 2 दिन का एरर मार्जिन बताया था। स्काईमेट के मौसम विशेषज्ञ मानते हैं कि अंडमान निकोबार द्वीप समूह पर मानसून के आने का केरल में समय से मॉनसून के आगमन के बीच कोई सटीक संबंध नहीं है। केरल में आने के बाद से यह भारत में 4 महीनों के लंबे सफ़र का आगाज करता है।

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें।

 

 

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: