[Hindi] शिमला से सर्दी दूर, पुणे और अहमदनगर में पड़ रही है कड़ाके की ठंड

November 25, 2016 2:28 PM|

Shimla_Shimla Kashmir tours and travles 600नवंबर महीने में देश के कई इलाकों में व्यापक सर्दी की शुरुआत हो जाती है। यही वह समय है जब उत्तर भारत के पर्वतीय राज्यों में खासतौर पर इन राज्यों के पहाड़ी इलाकों में न्यूनतम तापमान में व्यापक रूप में कमी दर्ज की जाती है जिसके चलते सुबह और रात के समय लोग कड़ाके की ठंड का अनुभव करने लगते हैं। लेकिन इस वर्ष मौसम का मिजाज़ बिलकुल अलग दिखाई दे रहा है। पहाड़ों के मुक़ाबले मध्य भारत के कई इलाकों में व्यापक सर्दी का अनुभव किया जा रहा है।महाराष्ट्रके विदर्भ और मध्य भागों में सुबह के समय अच्छी सर्दी पड़ रही है।

शिमला,धर्मशालाऔर नाहन जैसे पर्वतीय इलाकों में न्यूनतम तापमान सामान्य से 3 से 6 डिग्री अधिक रिकॉर्ड किए जा रहे हैं। इन भागों में न्यूनतम तापमान 10 से 13 डिग्री सेल्सियस के बीच चल रहा, जो महाराष्ट्र के अहमदनगर और पुणे से भी काफी अधिक है। इससे पहले 13-14 नवंबर को मौसम का यह रुख देखने को मिला था उसके बाद दोबारा इस सप्ताह की शुरुआत से ही मौसम के लक्षण कुछ ऐसे ही बने हुए हैं। इसके चलते पुणे, सर्दी की ऋतु में कड़ाके की ठंड के लिए मशहूर शिमला और धर्मशाला जैसे स्थानों से भी अधिक ठंडे हो रहे हैं।

अहमदनगरमें न्यूनतम तापमान 7.6 डिग्री सेल्सियस रहा।पुणेमें भी 25 नवंबर का न्यूनतम तापमान 10.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। इन दोनों स्थानों पर रिकॉर्ड किया गया न्यूनतम तापमान सामान्य से काफी नीचे है जिसके चलते इन स्थानों पर पहाड़ों से अधिक सर्दी महसूस की जा रही है। पुणे और शिमला के बीच तापमान में यह विरोधाभास हवाओं के रुख और अन्य मौसमी मापदण्डों के चलते देखने को मिल रहा है। मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र के कई हिस्सों में उत्तर से ठंडी और शुष्क हवाएँ पहुँच रही हैं जिससे तापमान में व्यापक कमी आई है।

स्काइमेट के प्रमुख मौसम विशेषज्ञमहेश पालावतके मुताबिक अब तक उत्तर भारत में कोई बहुत सक्षम पश्चिमी विक्षोभ नहीं पहुंचा है जिससे पर्वतीय राज्यों के तापमान में अपेक्षित गिरावट नहीं आई है। हालांकि इन्हीं पर्वतीय इलाकों से उत्तर भारत के मैदानी भागों और मध्य भारत तक पहुँच रही हवाओं के चलतेहरियाणा,दिल्लीऔरपंजाबमें ठंडक महसूस की जा रही है। पहाड़ों पर जब तक व्यापक मात्रा में बारिश और बर्फबारी नहीं होगी तब तक स्थिति में बदलाव के आसार फिलहाल नहीं हैं।

Image credit: Shimla-Kashmir trours and travels

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

 

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: