[Hindi] अल नीनो का अस्तित्व अब भी बरकरार, मॉनसून को करता रहेगा प्रभावित, एक पखवाड़े तक बारिश में आएगी कमी

August 11, 2019 1:14 PM|

देश में पिछले कई दिनों से मॉनसून का अच्छा प्रदर्शन देखने को मिल रहा है। यहां तक कि देश के मध्य और दक्षिणी तटवर्ती इलाकों में मूसलाधार वर्षा हो रही है जिसके कारण बाढ़ से सामान्य जन-जीवन अस्त व्यस्त हो गया है। लगातार कई जगहों पर हो रही बारिश के चलते बारिश में कमी का आंकड़ा घटकर 1% पर आ गया है जिसे सामान्य माना जा सकता है। यानि अब मॉनसून का प्रदर्शन सामान्य के स्तर पर पहुंच गया है।

पिछले दिनों बने अलग-अलग मौसमी सिस्टमों के चलते मॉनसून का प्रदर्शन बेहतर हुआ है। इससे जून मेंअल नीनोने मॉनसून का जो नुकसान किया था अब उसकी भरपाई हो चुकी है। मॉनसून के प्रदर्शन में सुधार को देखते हुए यह प्रश्न उठता है कि क्या अब मॉनसून पर अल नीनो का प्रभाव खत्म हो गया है? तो जवाब है नहीं।

Read this in English:EL NINO DECLINES BUT PERSISTS, BEARING ON MONSOON 2019 TO CONTINUE WITH RAINS GOING SILENT FOR FORTNIGHT

अल नीनो कमजोर हो रहा है लेकिन अभी भी इसका अस्तित्व बना हुआ है। मॉनसून के प्रदर्शन में सुधार इसलिए देखने को मिला क्योंकि एक तरफ इंडियन ओषन डायपोल यानी आईओडी सकारात्मक स्थिति में आ गया था। तो दूसरी ओर मॉडन जूलियन ओषिलेशन हिंद महासागर पर था। इन दोनों मौसमी कारकों को अच्छे मॉनसून से जोड़कर देखा जाता है और जब दोनों उपस्थित हों तब अल नीनो के असर को कम कर देते हैं।

हालांकि अब स्थितियां एक बार फिर से बदल रही हैं। मॉनसून आने वाले दिनों में कमजोर होने वाला है।

मौसम से जुड़े मॉडल संकेत कर रहे हैं कि समुद्र की सतह के तापमान में भूमध्य रेखा के पास उतार-चढ़ाव की स्थिति देखने को मिल रही है। यहां तक कि पश्चिमी और मध्य प्रशांत महासागर में तापमान औसत से ऊपर है। मात्र पूर्वी प्रशांत महासागर में तापमान औसत से नीचे चल रहा है।

El Nino Index

यहाँ तक कि नीनो 3.4 क्षेत्र में ओषनिक नीनो इंडेक्स (ओएनआई) 0.5°C के स्तर पर बना हुआ है। यह तीन महीनों का लगातार नौवाँ चरण है जब ओएनआई निर्धारित सीमा के आसपास बना हुआ है।

ONI Values

इसका अर्थ यह हुआ कि अल नीनो अभी भी प्रभावी है, हालांकि कमजोर हो रहा है। अगस्त में अल नीनो के अस्तित्व में होने की संभाव्यता 30% है उसके बाद यह और कमजोर हो जाएगा।

Model forecast

मौसम से जुड़े मॉडल से मिले आंकड़ों से निष्कर्ष निकाला जा सकता है कि एल नीनो सदर्न ओशीलेशन (ईएनएसओ) की तटस्थ स्थिति आने में अभी कम से कम एक महीने का समय है। यह अनिश्चितताएं अभी भी मॉनसून को प्रभावित करने की क्षमता रखती हैं।

इसके अलावा मॉडन जूलियन ओशीलेशन (एमजेओ) हिंद महासागर के बाहर जा रहा है और चौथे चरण में है। अब आईओडी अकेला रह जाएगा जो अपने से अधिक प्रभावी अल नीनो के मॉनसून पर असर को कम करने में सक्षम नहीं होगा।

इसलिए अब मॉनसून जल्द ही कमजोर हो जाएगा और आने वाले दिनों में देशभर में बारिश में व्यापक कमी देखने को मिलेगी। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार संभवतः मॉनसून के सुस्त होने के कारण देश के कई इलाकों में बारिश में भारी कमी आ जाएगी।

हमें डर है कि मॉनसून के कमजोर होने से एक पखवाड़े तक यानी 2 सप्ताह तक बारिश में कमी देखने को मिल सकती है। कहा जा सकता है कि अगस्त की विदाई के समय मॉनसून काफी कमजोर रहेगा। हालांकि सितंबर में फिर से मॉनसून में सुधार की स्थितियां देखने को मिल सकती है और उम्मीद है कि सितंबर में ठीक-ठाक बारिश हो सकती है।

ऐसे में अभी जो स्थितियां सुधरी थीं और बारिश सामान्य के आसपास पहुंच गई थी। आशंका है कि एक बार फिर बारिश के आंकड़ों में कमी आएगी।

Image credit: Critic Brain

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: