[Hindi] तकनीक और आधुनिक प्रसंस्‍करण सुविधाओं की मदद से भारत जल्द ही विश्व में कृषि निर्यात के बड़े केन्‍द्र के रूप में उभरेगा-प्रधानमंत्री मोदी

November 6, 2020 4:15 PM|

भारत में कृषि क्षेत्र रोज़गार उपलब्ध कराने वाला सबसे प्रमुख क्षेत्र है। एक अनुमान के अनुसार लगभग 58% लोगों की आजीविका खेती और खेती से जुड़े कारोबार पर निर्भर करती है। भारत कृषि उत्पादन के क्षेत्र में दुनिया में दूसरे स्थान पर है।2018 में भारत के सकल घरेलू उत्पाद में कृषि क्षेत्र का योगदान सबसे अधिक 17-18% रहा।

वर्ष 2019-20 में भारत में दुनिया के विभिन्न देशों को अलग-अलग कृषि श्रेणियों में 1 लाख 15 हज़ार करोड़ रुपये से अधिक मूल्य का निर्यात किया। इसमें बासमती चावल शीर्ष पर रहा। एक साल की अवधि में लगभग 31 हज़ार करोड़ रुपये मूल्य का बासमती चावल निर्यात किया गया।

भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा कृषि उत्पादक देश होने के बावजूद खाद्य प्रसंस्करण के मामले में विश्व प्रतिस्पर्धा नहीं कर पा रहा है। हालांकि सरकार रोज़गार उपलब्ध कराने के मामले में कृषि क्षेत्र की क्षमता से बखूबी वाकिफ है, इसी के चलते मोदी सरकार का कृषि क्षेत्र में व्यापक सुधार का प्रयास भी जारी है।

बृहस्पतिवार, 5 नवंबर, 2020 को हुए वैश्विक निवेशक गोलमेज सम्‍मेलन की अध्‍यक्षता करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि हम भारत को वैश्विक विकास की प्रेरक शक्ति बनाने के लिए जो भी संभव होगा करेंगे। उन्‍होंने कहा कि भारत दुनिया का एक ऐसा देश है जहां विश्‍वसनीयता, स्थिरता, निरंतरता और प्रदूषण मुक्‍त विकास के अवसरों के साथ निवेशकों के लिए लाभ कमाने के मौके हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि कृषि क्षेत्र में हाल के सुधारों से देश के किसानों के साथ साझेदारी की शानदार संभावनाएं बनी हैं। उन्‍होंने कहा कि तकनीकि और अत्‍याधुनिक प्रसंस्‍करण सुविधाओं से भारत जल्द ही कृषि पदार्थों का प्रमुख निर्यातक देश बन जायेगा। प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत सशक्त होगा तो विश्‍व की आर्थिक व्‍यवस्‍था में स्थिरता लाने में यह महत्‍वपूर्ण भूमिका निभा सकता है।

खाद्य प्रसंस्करण और कृषि क्षेत्र में निवेशकों को आकर्षित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत में लोकतंत्र, यहाँ मौजूद मानव संसाधन, विविधता निवेशकों को व्यवसाय करने के अनुकूल हैं। उन्‍होंने कहा कि भारतीय अर्थव्‍यवस्‍था का लचीलापन हमारी व्‍यवस्‍था की ताकत, जनता के सहयोग और दूरगामी स्थिर नीतियों से प्रेरित है।

भारत में खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र:

भारत में इस समय खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र का लाभ क्षमता से कम लिया जा रहा है। हालांकि इसे और उपयोगी बनाने की दिशा में प्रयास जारी हैं। भारत के कुल खाद्य बाज़ार में प्रसंस्कृत खाद्य की हिस्सेदारी 32% है। देश के कुल रोज़गार में खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र 11.6% रोज़गार उपलब्ध कराता है। भारत के कुल निर्यात में प्रसंस्कृत खाद्य का निर्यात हिसा 10.7% रहा।

Image Credit:YouTube

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: