[Hindi] दिल्ली-एनसीआर में 25 मार्च वर्षा के आसार, बारिश के साथ चल सकती हैं तेज़ हवाएँ

March 24, 2019 5:16 PM|

Delhi-rain-cools-down-delhi-weather -- Newsfolo 600राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और इससे सटे शहरों में बीते लगभग एक सप्ताह के शुष्क मौसम के बीच तापमान तेजी से बढ़ा है और कई स्थानों पर पारा सामान्य से ऊपर पहुंच गया है। इस दौरान कहीं-कहीं हल्के बादल जरूर दिखे लेकिन यह धूप का असर कम करने में नाकाम रहे। हालांकि 23 मार्च को ठंडी उत्तर-पश्चिमी हवाएं दिन भर चलती रहीं,जिससे दिल्ली के अलावा गुरुग्राम और फरीदाबाद में पारा गिरकर 30 डिग्री के आसपास पहुँच गया।

इस बीच दिल्ली वालों को एक बार फिर से बारिश देखने को मिल सकती है। हालांकि यह मार्च महीने की आखिरी बारिश हो सकती है। इस समय जम्मू कश्मीर के करीब एक पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है। चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र राजस्थान के दक्षिण पश्चिमी भागों पर है। इन दोनों सिस्टम का असर पहाड़ों से लेकर मैदानों तक दिखेगा और दिल्ली एनसीआर भी से प्रभावित होंगे।

अनुमान है कि आज शाम से दिल्ली-एनसीआर में बादल आएंगे और 25 मार्च को कुछ स्थानों पर गर्जना व तेज हवाओं के साथ कहीं-कहीं बारिश हो सकती है। बारिश की गतिविधियां दिल्ली से लेकर नोएडा, गाजियाबाद, फरीदाबाद और आसपास के शहरों में देखने को मिल सकती हैं। हालांकि बारिश की तीव्रता बहुत अधिक नहीं होगी और कुछ इलाकों में ही यह सीमित रहेगी।

दिल्ली में प्री-मॉनसून सीज़न के बारिश के आंकड़े देखें तो 1 से 24 मार्च के बीच 60% कम वर्षा हुई है। इस दौरान जहां औसतन 12.7 मिलीमीटर वर्षा होनी चाहिए वहीं महज 5.1 मिमी बारिश हुई है। मौसम इस बदलाव के बीच भी राजधानी दिल्ली और आसपास के शहरों के तापमान में बड़ा फेरबदल अगले दो-तीन दिनों तक नहीं होगा दिन का तापमान 30 और रात का 14 डिग्री के आसपास बना रह सकता है।

Image Credit: Newsfolo 

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

 

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: