[Hindi] लखनऊ, कानपुर, मेरठ, आगरा में और होगी मानसूनी बारिश; बिहार में होगी हल्की वर्षा

July 12, 2018 7:46 PM|

Rain in Biharस्काईमेट वेदर की भविष्यवाणी के अनुसार, आख़िरकार उत्तर प्रदेश में मानसूनी बारिश शुरू हो गई है। बुधवार को सुबह 8:30 बजे से पिछले 24 घंटों के दौरान सक्रिय मॉनसून से, लखनऊ में 87.6 मिमी की भारी बारिश हुई, जबकि इसके बाद सुल्तानपुर में 79.6 मिमी, आगरा में 46.4 मिमी, बांदा में 39.4 मिमी, इलाहाबाद में 39 मिमी, मेरठ में 34.3 मिमी, कानपुर में 27 मिमी, मुजफ्फरनगर में 21 मिमी, बहराइच में 14.2 मिमी, अलीगढ़ में 9.2 मिमी जबकि झांसी में केवल 3 मिमी बारिश हुयी।

भारी बारिश के चलते, उत्तर प्रदेश के कई जिलों में, अधिकतम और न्यूनतम तापमान, दोनों में ही गिरावट आयी है।

आने वाले दिनों में उत्तर प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में बारिश की तीव्रता और बढ़ सकती है। वहीं मध्य और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में मध्यम से भारी बारिश दर्ज की जाएगी। इस बीच, पूर्वी उत्तर प्रदेश में आम तौर पर हल्की से मध्यम बारिश होगी।

[yuzo_related]

इसके अलावा, मानसून की अक्षीय रेखा में भी परिवर्तन हो सकता है और अब यह उत्तर प्रदेश से होकर गुजर रही है। इसलिए, अगले तीन से चार दिनों तक उत्तर प्रदेश में बारिश और तेज होने की पूरी उम्मीद है।

इस बीच, बिहार में मानसूनी बारिश बहुत हल्की रही है। हालांकि बुधवार को सुपौल, पूर्णिया, भागलपुर और मुजफ्फरपुर जैसी जगहों पर हल्की वर्षा दर्ज की गयी।

वास्तव में, आने वाले दिनों में भी बिहार में कम बारिश होगी। हालांकि सूखे का ये दौर जल्द ही ख़त्म होगा, लेकिन बारिश की फुहारें काफी हल्की होंगी। 11 जुलाई तक बिहार में 32 प्रतिशत कम बारिश हुयी है, जबकि पूर्वी उत्तर प्रदेश में 55 प्रतिशत, वहीं पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 51 प्रतिशत कम बारिश हुयी है। वर्षा में ये कमी इसलिए है, क्यूंकि जून के महीने और जुलाई के पहले सप्ताह के दौरान, यहां बेहद कम बारिश हुयी है।

अब आगरा, बहराइच, लखनऊ, कानपुर, बरेली, अलीगढ़ और मेरठ जैसी जगहों पर अच्छी बारिश होगी। इस तरह, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बारिश की कमी काफी हद तक दूर होगी। वास्तव में, हालिया दिनों हो रही बारिश के चलते, पूर्वी उत्तर प्रदेश में बारिश की कमी में कितना सुधार हुआ है, इस पर नजर रखनी होगी। इस दरमियान, बिहार में बारिश की कमी के आंकड़ों में, कोई बड़ा बदलाव देखने को नहीं मिलेगा।

Image credit: ABP

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: