[Hindi] पंजाब और हरियाणा में मॉनसून मेहरबान, अगले 2-3 दिनों तक जारी रहेगी बारिश

July 30, 2019 4:47 PM|
Rain in Haryana and PUnjab

पंजाब और हरियाणा में मॉनसून सीजन के दौरान मॉनसून की सक्रिय स्थिति तीन मौसमी प्रणालियों की वजह से देखने को मिलती है। जिसमें पहला है, बंगाल की खाड़ी में बना मौसमी सिस्टम जो कि मध्य भारत के समूचे भागों से घूमते हुए राजस्थान में पहुंच रही है। दूसरा, मॉनसून ट्रफ का औसिलेटिंग स्वभाव भी मौसमी गतिविधियों को प्रभावित करती है और तीसरा कारण है पश्चिमी विक्षोभ का मौजूद होना। जब-कभी एक से साथ मौसमी सिस्टम साथ-साथ प्रभावी होती है तो मौसमी गतिविधियों की तीव्रता अधिक हो जाती है।

इस समय, बैक-टू-बैक मौसमी सिस्टम बन रहे हैं। इस वक़्तमध्य प्रदेश और उससे सटे छत्तीसगढ़ के हिस्सों मेंएक निम्न-दवाब क्षेत्र बना हुआ है। इस प्रणाली का व्यापक प्रभाव पश्चिमी मध्य प्रदेश और उससे सटे आसपास के राजस्थान के हिस्सों को कवर कर रहा है। इसके अलावा, एक पश्चिमी विक्षोभ उत्तरी पाकिस्तान और उससे सटेजम्मू-कश्मीरपर विकसित हो रहा है।

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, अब निम्न दवाब क्षेत्र पश्चिमी दिशा की ओर आगे बढ़ते हुए मध्य प्रदेश के पश्चिमी भागों और उससे सटे राजस्थान के क्षेत्रों को कवर करने वाला है।  निम्न दवाब क्षेत्र और मॉनसून ट्रफ रेखा के कारण 31 जुलाई से 2 अगस्त तक राज्य में अच्छी मॉनसूनी वर्षा की उम्मीद है। हालांकि, 3 अगस्त के बाद पंजाब और हरियाणा में बारिश की तीव्रता कम हो जाएगी।

Also Read In English:Incessant and widespread rains with strong winds to batter Punjab and Haryana July 31 onward

संभवतः आगामी बारिश से तापमान में 3-5 डिग्री तक की गिरावट की संभावना है। साथ ही, फसलों के लिए भी यह बारिश बहुत उपयोगी रहेगी। अब तक के आंकड़ों के अनुसार,हरियाणामें 23 फीसदी बारिश की कमी है, आगामी बारिश के कारण इसमें भी सुधार की उम्मीद है।

इस दौरान, राज्य के करनाल, रोहतक, जालंधर, चंडीगढ़, पठानकोट, अमृतसर और फरीदकोट में गरज और तेज हवाओं के साथ अच्छी मॉनसूनी बारिश की उम्मीद है।

Image Credit: Business Insider

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें।

<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: