[Hindi] अमृतसर, गंगानगर, नारनौल, हिसार समेत उत्तर भारत के शहरों में फ्रीजिंग पॉइंट के पास पहुंचा तापमान, जल्द पड़ेगा पाला

December 16, 2020 10:18 AM|

उत्तर भारत के शहरों में उम्मीद के मुताबिक तापमान में भारी गिरावट जारी है। 16 दिसंबर को कई शहरों में तापमान 5 डिग्री सेल्सियस से नीचे पहुंच गया,जिससे शीतलहर का शिकंजा पंजाब से लेकर हरियाणा, दिल्ली-एनसीआर, पश्चिमी उत्तर प्रदेश और राजस्थान के कई शहरों पर और कस गया है। तापमान में भारी गिरावट उत्तर भारत के पहाड़ों से होकर आने वाली बर्फीली हवाओं के चलते देखने को मिल रही है। इन हवाओं की दिशा और गति अगले तीन-चार दिनों तक यानी इस सप्ताह के आखिर तक इसी तरह से बनी रहेगी जिससे तापमान में गिरावट का क्रम रुकने वाला नहीं है।

वर्तमान मौसमी परिदृश्य और संभावित मौसमी रुझानों के आधार पर स्काईमेट के मौसम विशेषज्ञों का आकलन है कि उत्तर भारत के कुछ शहरों में जल्द ही पाला यानी ग्राउंड फ़्रोस्ट भी देखने को मिल सकता है। खासतौर पर प्रभावित होंगे पंजाब और हरियाणा के उत्तरी इलाके तथा राजस्थान के कुछ उत्तरी शहर।

बुधवार, 16 दिसंबर, 2020 को उत्तर भारत में सबसे कम तापमान रहा पंजाब के अमृतसर में, जहां सामान्य से 2 डिग्री सेल्सियस नीचे 2 डिग्री पारा रिकॉर्ड किया गया। राजस्थान के गंगानगर में 2.5 डिग्री सेल्सियस, हरियाणा के नारनौल में 3.4 डिग्री सेल्सियस, हिसार में 4 डिग्री सेल्सियस और राजस्थान के चूरू में 5.1 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। जैसलमेर में  5.2 डिग्री, बरेली में 5.3, अंबाला में 5.5, मेरठ में 5.6 और नई दिल्ली के सफदरजंग में 5.8 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।

उत्तर भारत के पर्वतीय राज्यों में पिछले सप्ताह जम्मू कश्मीर से लेकर उत्तराखंड तक हुई भारी बर्फबारी के कारण ही अब मैदानी शहरों में कड़ाके की सर्दी शुरू हुई है और पहाड़ों से होकर आने वाली ठंडी और शुष्क उत्तरी तथा उत्तर पश्चिमी हवाएं अपना प्रभाव दिखा रही हैं। अब कई इलाके शीतलहर की गिरफ्त में है और कुछ इलाकों में पाला पड़ने की संभावना बन रही है। अगले चार-पांच दिनों तक उत्तर भारत के पहाड़ों पर कोई सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ नहीं आने वाला है जिससे उत्तरी सर्द हवाओं की राह में कोई रोड़ा नहीं होगा, यानि भीषण सर्दी से राहत की उम्मीद फिलहाल नहीं की जा सकती।

Image credit:NYOOOZ

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: