[Hindi] हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, जम्मू और कश्मीर में बारिश और बर्फ़बारी के आसार

April 13, 2019 11:54 AM|

जम्मू-कश्मीर में आज शाम मौसम में बदलाव होने की संभावना है। राज्य में एक- दो स्थानों पर बारिश की छिटपुट गतिविधियों सहित कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश भी देखने को मिल सकती है। हालांकि कल से अगले 48 घंटों के लिए मौसम के फिर से शुष्क होने की संभावना है। कश्मीर के पास बने पश्चिमी विक्षोभ के कारण आज वर्षा की उम्मीद है।

स्काइमेट के अनुसार, दो दिनों के अंतराल पर 16 अप्रैल को फिर से एक पश्चिमी विक्षोभ जम्मू-कश्मीर को प्रभावित कर सकता है। जो कि वर्तमान में बने पश्चिमी विक्षोभ से ज्यादा प्रभावी होगा। इसके चलते 16 और 17 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश सहित उत्तराखंड में भी अधिकांश क्षेत्रों में गरज और बारिश के रूप में ज्यादा प्रभावी मौसम देखने को मिल सकता है। इसके अलावा इन हिमालयी राज्यों के ऊपरी क्षेत्रों में बर्फ़बारी भी देखने को मिल सकती है।

वहीं भारत के उत्तरी मैदानी राज्यों जैसे पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और राजस्थान के अधिकांश इलाकों सहित मध्य प्रदेश पर भी इस पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम में बदलाव होने की संभावना है। हालांकि 17 अप्रैल के बाद इस पश्चिमी विक्षोभ के आगे बढ़ने के साथ ही इन मौसमी गतिविधियों में कमी देखने को मिल सकती है।

Also Read In English: Fresh snow and rains ahead for Himachal Pradesh, Uttarakhand, Jammu and Kashmir

सामन्यतः मार्च का महीना खत्म होने के साथ ही पश्चिमी विक्षोभ, ऊपरी अक्षांशों से होकर पूरब की ओर जाने लगते हैं। जिससे अप्रैल महीने में उत्तर भारत में पहाड़ों से लेकर मैदानी राज्यों तक मौसमी गतिविधियां कम हो जाती हैं। लेकिन इस साल भारत के उत्तरी भागों पर एक के बाद एक कई पश्चिमी विक्षोभ देखने को मिले। जिससे मौसमी गतिविधियां भी रुक-रुक कर जारी हैं।

Image Credit: Deccan Herald

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: