[Hindi] सर्द बर्फीली हवाओं की गिरफ्त में दिल्ली और आसपास के शहर

January 17, 2017 1:26 PM|

Delhi Coldwave तापमान में व्यापक गिरावट के चलतेदिल्लीऔर आसपास के शहरों में दो दिन के छोटे अंतराल के बाद फिर से व्यापक सर्दी ने पैर पसार लिया है। हिमालय के पहाड़ों पर हुई भारी बर्फबारी के चलते सोमवार की शाम और रात से ही राष्ट्रीय राजधानी और एनसीआर में बर्फीली हवाएँ फिर से शुरू हो गईं। इन हवाओं के प्रभाव से दिन और रात के तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है।

सोमवार को राजधानी में न्यूनतम तापमान 8.6 डिग्री रहा जबकि मंगलवार को यह गिरकर 6 डिग्री पर आ गया है और दिन में 10 बजे तक पारा 8 डिग्री से ऊपर नहीं जा सका जिससे हाड़ कंपाने वाली सर्दी जारी है। दिन में भी तापमान में व्यापक परिवर्तन के आसार कम ही हैं।

स्काइमेट के अनुसार समूचे उत्तर के मैदानी राज्यों में बर्फीली हवाएँ चल रही हैं जिससे इन भागों में कोहरा भी नहीं बन रहा है। हालांकि दिल्ली और आसपास के शहरों में ऊपरी सतह पर धुंध और हल्के बादल बने हुए हैं जिससे इन भागों में धूप का प्रभाव कम हो रहा है अधिकतम तापमान ऊपर नहीं जा रहा है।

धूप कम समय के लिए रहेगी जिससे उत्तर से आने वाली बर्फीली हवाओं से फिलहाल राहत नहीं मिलेगी। अगले 24 घंटों के दौरान मौसमी परिदृश्य यही रहेगा और दिन व रात के तापमान में व्यापक बढ़ोत्तरी देखने को नहीं मिलेगी। हमारा अनुमान है कि अगले 24 से 48 घंटों के दौरान दिल्ली और आसपास के भागों में दिन में भी कड़ाके की ठंड के लिए स्थितियाँ अनुकूल बनी रहेंगी।

Image Credit: Rediff.com

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on:
thumbnail image
गर्मी की वापसी, क्या इस बार मार्च में 40°C पहुंचेगा मुंबई का तापमान?

मुंबई में जल्द ही फिर चिपचिपी गर्मी लौटेगी। मार्च के पहले 15 दिन सामान्य से ज्यादा गर्म रहे हैं। 11 मार्च को 39.2°C तापमान रिकॉर्ड हुआ था। जमीन पर समुद्री हवा देरी से पहुंचने पर तापमान बढ़ सकता है। इसके साथ ही मुंबई में 22-23 मार्च के बाद पारा 36°C पार कर सकता है।

posted on: