[Hindi] बाढ़ से तबाह चेन्नई में अब शुष्क मौसम देगा राहत

December 10, 2015 12:00 PM|

rain-in-chennaiUpdated on December 10, 2015:बीते 2-3 दिनों सेचेन्नईमें बारिश बंद होने से चल रहे राहत और पुनर्वास के काम में सहूलियत हो रही है।तमिलनाडुकी राजधानी में फिलहाल कुछ स्थानों पर हल्की बारिश हो रही है। चेन्नई में 8 दिसंबर से बीते 3 दिनों के दौरान कुल 10 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई है। तमिलनाडु के तटों के करीब बंगाल की खाड़ी में बना सिस्टम अब दूर निकल गया है जिससे स्थितियाँ यहाँ लगातार बेहतर हो रही हैं।

स्काइमेट का अनुमान है कि हवा में अभी भी आर्द्रता मौजूद है इसलिए चेन्नई में अगले 24 घंटों के दौरान छिटपुट जगहों पर हल्की वर्षा बनी रह सकती है। हालांकि वर्षा अल्प समय के लिए और कुछ-एक स्थानों पर ही होगी। मौसम बदलने के चलते चेन्नई के लोगों को अब धूप भी देखने को मिलेगी क्योंकि बादलों की मौजूदगी कम हो रही है। राहत और बचाव कार्य पूरे ज़ोरों पर है। चेन्नई वालों के लिए अब तबाही वाली बारिश से फिलहाल मुक्ति मिल गई है।

Updated on December 09, 2015: मौसम नेचेन्नईको ना सिर्फ बारिश में डुबोया बल्कि चेन्नई के लोगों के सामने तबाही का मंज़र छोड़ गया। बीते कई दिनों के दौरानतमिलनाडुमें सड़कें तालाब में तब्दील रहीं, लोगों के घरों में पानी भरने से फर्नीचर तैरते नज़र आए, बिजली गुल रही, हवाई अड्डे पर परिचालन बंद रहा, सड़कों और रेल मार्गों पर भी आवाजाही बाधित रही।

ऐसा लगता है जैसे जल देवता ने तमिलनाडु पर दया दिखाने से माना कर दिया था जिससे राज्य में लोगों का जीवन ठप हो गया था। भीषण बारिश के बाद राज्य की मदद के लिए सोशल मीडिया ने अहम भूमिका निभाई। सोशल मीडिया के चलते हर तरफ से लोगों की मदद के लिए हाथ उठे। खाना, नावें, सस्ती दर पर कमरे उपलब्ध करवाने और कीटाणुओं से राहत देने के लिए लोग आगे आए।

बाढ़ के बीच फंसे चेन्नई के लोगों को बचाने के लिए सेना, वायुसेना और नौसेना सहित राष्ट्रिय आपदा राहत बल एक साथ एक जुटता दिखते हुये मदद कर रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री जयललिता सहित बॉलीवुड के कई कलाकारों ने आर्थिक सहायता दी है।

हालांकि एक महीने की लंबी बारिश और बाढ़ के बुरे अनुभव के बाद चेन्नई के लोगों के लिए राहत की बात यह है कि तमिलनाडु की राजधानी की सामने अब मौसम शुष्क दस्तक दे रहा है। हालांकि तमिलनाडु के अन्य भागों औरकेरलमें हल्की बारिश की गतिविधियां जारी रहेंगी।

चेन्नई में 12 दिसम्बर से बारिश बिलकुल बंद होने का अनुमान है। तमिलनाडु की राजधानी में अगले सप्ताह कभी-कभार छिटपुट बारिश के ही आसार हैं। मध्यम वर्षा का अनुमान बहुत ही कम है। हालांकि अगले 24 घंटों के दौरान चेन्नई में एक-दो बार मध्यम बारिश दर्ज की जा सकती है। उसके बाद बारिश में व्यापक कमी आएगी और कम से कम अगले पखवाड़े तक चेन्नई के लोगों को बारिश से राहत रहेगी।

Image Credit: hindustantimes.com

 

Similar Articles

thumbnail image
पश्चिमी हिमालय में भारी बर्फबारी से तबाही, भूस्खलन और हिमस्खलन से रास्ते बंद, जनजीवन अस्त-व्यस्त

पश्चिमी हिमालय में भारी बर्फबारी और बारिश हो रही है। यह बारिश और बर्फबारी सूखे से राहत के साथ आफत भी लाई है, सड़कों पर हिमस्खलन और भूस्खलन का खतरा बढ़ गया है। बद्रीनाथ में हुए भूस्खलन में 57 मजदूर दब गए हैं जिसमें 22 अब भी लापता हैं। वहीं, 2 मार्च से नया पश्चिमी विक्षोभ फिर बर्फबारी देगा।

posted on: 01/03/2025
thumbnail image
खेलो इंडिया विंटर गेम्स के लिए नई उम्मीद, कश्मीर में भारी बर्फबारी की संभावना

खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2025, जो गुलमर्ग में 22-25 फरवरी को होने थे, बर्फबारी की भारी कमी के कारण स्थगित हो गए। लेकिन 25 फरवरी से 3 मार्च के बीच भारी बर्फबारी की संभावना है, जिससे गेम्स जल्द ही आयोजित हो सकते हैं!

posted on: 24/02/2025
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का फरवरी 25, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे को दौरान, सिक्किम, असम और अरुणाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।गिलगित-बाल्टिस्तान, मुज़फ़्फराबाद, जम्मू-कश्मीर और उत्तर-पश्चिमी राजस्थान के कुछ इलाकों में छिटपुट हल्की बारिश संभव है।

posted on: 21/02/2025
thumbnail image
बेंगलुरु में बढ़ेगा तापमान, जल्दी महसूस होगी गर्मी

बेंगलुरु में पिछले एक महीने से पूरी तरह से शुष्क मौसम बना हुआ है। शहर में आखिरी बार 19 और 20 जनवरी 2025 को हल्की बारिश दर्ज की गई थी, उसके बाद से बारिश नहीं हुई है।बीते दिन शहर में अधिकतम तापमान 33.2°C दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.4°C अधिक था।

posted on: 21/02/2025