[Hindi] दिल्ली प्रदूषण: 14 दिसम्बर से बदलेगी हवा, मिलेगी मामूली राहत

December 11, 2018 5:00 PM|

 Delhi Pollution--- CNN 600

राष्ट्रीय राजधानी और आसपास के शहरों में वायु गुणवत्ता सूचकांक लंबे समय से बेहद खराब चल रहा है। लगातार बढ़ते प्रदूषण से दिल्ली-एनसीआर में लोग परेशान हैं। सांस से जुड़ी बीमारियाँ बढ़ रही हैं। दिल्ली में बड़ी संख्या में वाहन और क्षमता से अधिक जनसंख्या का दबाव प्रदूषण को जानलेवा बना रहे हैं। सर्दियों में जब तापमान कम हो जाता है और हवा में नमी बढ़ जाती है तब स्थानीय स्तर पर उठने वाला धुआँ और धूल यानि पीएम 2.5 और पीएम 10 हवा में नीचे ही स्थाई डेरा डाल लेते हैं और लोगों का जीना मुहाल कर देते हैं।

प्रदूषण से राहत तभी मिलती है जब उत्तर-पश्चिमी दिशा से ठंडी और शुष्क हवाएँ चलें या अच्छी बारिश हो। इस सीज़न में हवाएँ छोटे-छोटे अंतराल पर आती तो रही हैं लेकिन बारिश ना के बराबर हुई है। आंकड़ों पर नज़र डालें तो मॉनसून के बाद 1 अक्टूबर से 10 दिसम्बर के बीच मात्र 3.8 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है। जो सामान्य से 87 प्रतिशत कम है। यानि आमतौर पर अक्टूबर से लेकर दिसम्बर के मध्य तक लगभग 30 मिलीमीटर बारिश होती है। जबकि हुई है 4 मिमी से भी कम।

बारिश में कमी भी मुख्य वजह है जिससे दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता सूचकांक लंबे समय से 400 के आसपास या उससे भी ऊपर बना हुआ है। मौसम विशेषज्ञों की मानें तो अगले दो-तीन दिनों तक इस प्रदूषण से राहत मिलने की संभावना नहीं है। हालांकि 11 और 12 दिसम्बर को दिल्ली और आसपास के शहरों में बारिश की झलक मिल सकती है लेकिन यह बारिश जानलेवा प्रदूषण को साफ नहीं कर पाएगी।

पिछले दो दिनों से जम्मू कश्मीर के अधिकांश भागों और हिमाचल प्रदेश में कुछ स्थानों पर बर्फबारी हो रही है। अगले 24 घंटों में पश्चिमी विक्षोभ कश्मीर से आगे निकल जाएगा और बर्फबारी बंद हो जाएगी। उसके बाद अगले कुछ दिनों तक कोई भी प्रभावी सिस्टम पहाड़ों के पास आता दिखाई नहीं दे रहा है, जिससे उत्तर-पश्चिमी हवाएँ 14 दिसम्बर से लंबे समय के लिए मैदानी इलाकों में अपना डेरा जमाएंगी। तब अगले कुछ दिनों के लिए राजधानी दिल्ली सहित नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद में सर्दी बढ़ेगी और प्रदूषण से भी अच्छी राहत मिलेगी।

Image credit: CNN

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

 

 

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: