[Hindi] दिल्ली समेत एनसीआर क्षेत्र में हो रही बारिश ने दिलाई प्रचंड गर्मी से निजात

June 18, 2019 10:15 AM|

rain in Delhi-NCR

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और इससे सटे हुए नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और ग़ाज़ियाबाद के इलाकों में 15 जून तक लू का प्रकोप बना हुआ था। इसके बाद दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र में शुरू हुई धूलभरी आंधी और गरज के साथबारिश की गतिविधियोंके कारण यहां का मौसम सुहावना बन गया है।

दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र में बीते 24 घंटों के दौरान तेज़ हवाओं, धूलभरी आंधी और गरज के साथ बारिश की गतिविधियां देखने को मिली हैं। इस दौरान आयानगर में 1.1 मिलीमीटर, सफदरजंग में 0.6 मिलीमीटर और पालम में 0.4 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गयी है।

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, मौसम तथा हवा के बहाव में आये इस बदलाव के कारणदिल्ली और एनसीआर क्षेत्र के तापमान में काफी गिरावटदेखने को मिली। दिल्ली के सफदरजंग में कल यानि 17 जून को अधिकतम तापमान सामान्य से 6 डिग्री कम 33.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके अलावा पालम में सामान्य से 6 डिग्री कम यानि 33.9 डिग्री, आयानगर में तापमान सामान्य से 8 डिग्री कम यानि 31.4 डिग्री तथा रिज में तापमान सामान्य से 5 डिग्री कम यानि 34 डिग्री दर्ज किया गया।

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, इस समय जम्मू-कश्मीर के उत्तरी भागों पर एक पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है। इस सिस्टम के कारण हरियाणा और इससे सटे हुए इलाकों पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। इसके अलावा अरब सागर से आ रहीं आर्द्र हवाएं भी दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र समेत भारत के उत्तरी मैदानी भागों में नमी की मात्रा में बढ़ोत्तरी कर रहीं हैं।

इन सिस्टमों के कारण अगले 24 घंटों यानि 19 जून तक नॉएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और गाज़ियाबाद के इलाकों में तेज़ हवाओं और गरज के साथ रुक-रुककर बारिश की गतिविधियां होने की उम्मीद है।

इसके बाद मौसम पहले जैसा ही हो जायेगा।तापमान में बढ़ोत्तरीदेखने को मिल सकती है। इसके अलावा आने वाले हफ्ते में दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र में एक बार फिर लू का प्रकोप देखने को मिल सकता है।

Also Read In English: Rain in Delhi, Noida, Gurugram and Faridabad to keep temperatures under check

दक्षिण-पश्चिमी मॉनसून के आगमन तक एनसीआर क्षेत्र में प्री-मॉनसून बारिश जारी रहेगी। चूंकि मॉनसून का आगमन इस साल देरी से हुआ है। इस कारण दिल्ली में भी इसका आगमन जुलाई के पहले हफ्ते तक होने की उम्मीद हैं।

Image Credit: DNA India

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार: skymetweather.com अवश्य लिखें ।

Similar Articles

thumbnail image
पश्चिमी विक्षोभ लगातार सक्रिय, हिमालयी राज्यों में बारिश और बर्फबारी की चेतावनी

इस बार मार्च में भी पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय बना हुआ है, जिससे पहाड़ी और मैदानी क्षेत्रों दोनों में प्रभाव देखने को मिलेगा। जहां हिमालयी राज्यों में बर्फबारी की कमी दूर होगी, वहीं उत्तर भारत के किसान ओलावृष्टि और बारिश के कारण सतर्कता बरतने की जरूरत होगी।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 12, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह, केरल और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।सिक्किम और उत्तराखंड में भी हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है। तमिलनाडु और पंजाब में हल्की बारिश होने की संभावना है।

posted on:
thumbnail image
रंगों के साथ बरसेंगे बादल, इस बार होली पर कई राज्यों में होगी बारिश

आमतौर पर, इस मौसम में होली के समय गर्मी महसूस की जाती है। लेकिन साल 2025 इसमें अपवाद साबित हो सकता है, क्योंकि इस बार देश के कई शहरों में होली के दौरान बारिश होने की संभावना है। खासकर उत्तरी मैदानी इलाकों में इस समय बारिश बहुत कम होती है, लेकिन इस बार मौसम कुछ अलग रहने वाला है।

posted on:
thumbnail image
धीमी होती हवाएं लाएंगी गर्मी, उत्तर और मध्य भारत में बढ़ेगा तापमान, फसलों पर होगा असर

पश्चिमी विक्षोभ और दबाव परिवर्तन के चलते हवाओं की गति में उतार-चढ़ाव हो रहा है। तेज़ हवाओं के कारण फसलों को नुकसान हुआ है, लेकिन अब जब हवाएं शांत हो रही हैं, तो तापमान बढ़ने लगेगा। होली के दौरान पंजाब और हरियाणा में बारिश की संभावना है, लेकिन तापमान गर्म बना रहेगा। इस बदलते मौसम का असर न सिर्फ कृषि पर बल्कि जल संसाधनों पर भी पड़ेगा।

posted on: