[Hindi] चक्रवात जवाद हुआ कमज़ोर, जल्द ही डिप्रेशन में बदलने की संभावना

December 5, 2021 1:08 PM|

चक्रवात जवाद कमजोर होकर डीप डिप्रेशन में बदल गया है और आज 5 दिसंबर को 5:30 बजे यह 18.2 उत्तर अक्षांश और 85.4 देशांतर पूर्व में उत्तर-पश्चिम और उससे सटे पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी के पास था। यह आज दोपहर तक और डिप्रेशन में बदल जाएगा और पुरी के पास पहुंच जाएगा।

यह मौसम प्रणाली पूर्वोत्तर दिशा में गंगीय पश्चिम बंगाल और दक्षिण बांग्लादेश की ओर अपनी यात्रा जारी रखेगी। यह प्रणाली छह दिसंबर की सुबह तक दक्षिण बांग्लादेश और आसपास के क्षेत्र में एक गहरे निम्न दबाव के रूप में पहुंच सकती है।

5 दिसंबर को ओडिशा के तटीय जिलों के साथ-साथ गंगीय पश्चिम बंगाल में अलग-अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। 6 दिसंबर तक गंगीय पश्चिम बंगाल और ओडिशा पर इसका प्रभाव काफी कम होना शुरू हो जाएगा।

पूर्वोत्तर राज्यों मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 5 दिसंबर से 6 दिसंबर की शाम के बीच हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। 5 दिसंबर को उड़ीसा तट पर और 5 और 6 दिसंबर को पश्चिम बंगाल और बांग्लादेश तट पर समुद्र की स्थिति खराब से बहुत खराब रहेगी।

चूंकि मौसम प्रणाली कमजोर हो गई है, इसलिए हमें हवा की गति 100 किमी प्रति घंटे को पार करने की उम्मीद नहीं है। हवा की गति 50 से 60 किमी प्रति घंटे की सीमा में हो सकती है और 70 किमी प्रति घंटे की रफ्तार तक पहुंच सकती है।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: