[Hindi] बिहार बाढ़: 1.27 करोड़ लोग प्रभावित; पटना, गया, अररिया में जारी रहेगी वर्षा

August 21, 2017 11:49 AM|

Bihar_Flood_Newswings 600बिहार के लोगों को बाढ़ की पीड़ा से अब तक नहीं मिली है राहत। बीते दिनों से राज्य में बारिश की गतिविधियां कम हुई हैं लेकिन नेपाल में हुई भारी वर्षा के चलते बाढ़ का पानी अभी भी संकट का सैलाब बना हुआ है। इस बीच राज्य की राहत एजेंसियों ने लगभग 1 करोड़ 26 लाख लोगों के हाल की बाढ़ से प्रभावित होने का अनुमान लगाया है। राहत और बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी है। इस बीच राज्य में मॉनसून का उग्र रूप नहीं दिखेगा, लेकिन कुछ स्थानों पर वर्षा जारी रहने की संभावना है।

मीडिया में आ रही खबरों के अनुसार बिहार के 18 जिलों में बाढ़ से करीब 1 करोड़ 27 लाख लोग प्रभावित हैं। राज्य में 1358 राहत शिविर लगाए गए हैं जिनमें राज्य के विभिन्न भागों से 4 लाख 21 हज़ार लोगों को सुरक्षित पहुंचाया गया है। राज्य में अब तक 253 लोगों की मौत हो चुकी है। प्रभावित इलाकों में राहत सामग्री पहुंचाई जा रही है। बाढ़ में फंसे लोगों को सुरक्षित निकालने का काम ज़ोरों पर है।

[yuzo_related]

बाढ़ की मार सबसे उत्तर और पूर्वी जिलों पर देखने को मिल रही है, जिनमें अररिया,पुर्णिया,किशनगंजऔरसुपौलशामिल हैं। अररिया में सबसे अधिक लगभग 60 लोगों के मौत की खबर है। सीतामढ़ी, पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, कटिहार, मधुबनी, सुपौल और मधेपुरा भी बाढ़ के संकट का सामना कर रहे हैं।बीते दिनों की भारी वर्षा के चलते तेज बारिश के कारण बिहार में प्रमुख नदियों - कोशी, महानंद, गंडक, बागमती और गंगा के आसपास इलाकों में सबसे ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं। बिहार पर गरज और वर्षा वाले स्थानों की ताज़ा स्थिति जानने के लिए नीचे दिए गए चित्र परक्लिककरें।

Lightning in Bihar

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार बिहार पर इस समय कोई मौसमी सिस्टम नहीं है लेकिन दक्षिण-पूर्वी आर्द्र हवाएँ लगातार चल रही हैं जिससे अगले कुछ दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने की संभावना है। इस दौरानपटना,गया,भागलपुर,किशनगंज, अररिया, सुपौल, पुर्णिया, कटिहार, मधुबनी सहित अन्य हिस्सों में कई जगह हल्की तो कुछ स्थानों पर मध्यम वर्षा हो सकती है। बिहार की इस बारिश से राज्य की बाढ़ में इजाफ़ा नहीं होगा लेकिन नेपाल के उत्तरी भागों में अगले कुछ दिनों के दौरान भारी वर्षा के आसार हैं, जिससे संकट अभी खत्म नहीं होगा।

Image credit: Newswing

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

 

 

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: