[Hindi] मध्य प्रदेश पर मेहरबान मॉनसून, खजुराहो में हुई 100 मिमी बारिश, भारी वर्षा जारी रहने के आसार

August 25, 2019 12:51 PM|

Monsoon rain in Madhya Pradesh_Mid-day 1200

साल 2019 की शुरुआत मध्य प्रदेश के लिए भले ही खराब रही हो लेकिन अब मॉनसून शिकायत का कोई मौका नहीं दे रहा है। मध्य प्रदेश पर इस समय लगभग सभी इलाकों में मॉनसून सक्रिय है और अधिकांश स्थानों पर बारिश देखने को मिल रही है।

बीते 24 घंटों के दौरान राज्य के ज्यादातर शहरों में मध्यम से भारी वर्षा रिकॉर्ड की गई है। इस दौरान खजुराहो सबसे अधिक वर्षा रिकॉर्ड करने वाला स्थान रहा, जहां 100 मिमी वर्षा दर्ज की गई। इसी तरह बेतूल में 93 मिमी, ग्वालियर में 70 मिमी, जबलपुर में 48 मिमी और भोपाल में 29 मिमी बारिश बीते 24 घंटों के दौरान रिकॉर्ड की गई है।

स्काइमेट के मौसम विशेषज्ञों के अनुसार मध्य प्रदेश पर मॉनसून की सक्रियता अभी बनी रहेगी जिसके कारण मध्यम से भारी वर्षा राज्य के अधिकांश इलाकों में जारी रहने की संभावना है। कुछ स्थानों पर बाढ़ जैसे हालात बन सकते हैं।

Also read in English: ACTIVE MONSOON TRIGGERS 100 MM RAIN IN KHAJURAHO, HEAVY SHOWERS TO CONTINUE, FLOODING LIKELY

मध्य प्रदेश के उत्तरी भागों पर बने निम्न दबाव के क्षेत्र के चलते राज्य के ज्यादातर भागों में बारिश हो रही है। इस समय यह सिस्टम कमजोर हो रहा है लेकिन बंगाल की खाड़ी के उत्तरी भागों पर एक नया निम्न दबाव का क्षेत्र विकसित हो गया है। यह सिस्टम भी पश्चिमी तथा उत्तर पश्चिमी दिशा में आगे बढ़ रहा है और ओडिशा के पास पहुंच गया है। यानी मध्य प्रदेश के काफी करीब आ चुका है यह सिस्टम राज्य में हो रही बारिश का क्रम टूटने नहीं देगा।

हमारा अनुमान है किभोपाल, इंदौर, धार, होशंगाबाद, रतलाम और आसपास के इलाकोंसहित राज्य के ज्यादातर इलाकों में अगले 24 घंटों तक मध्यम से भारी बारिश कुछ स्थानों पर देखने को मिलेगी।

नयानिम्न दबाव का क्षेत्र जैसे ही मध्य प्रदेश के ऊपर आएगा मॉनसून की सक्रियता और बढ़ जाएगी, जिससे आशंका है कि अगले तीन-चार दिनों तक पश्चिमी मध्य प्रदेश में मध्यम से भारी बारिश होगी। पश्चिमी मध्य प्रदेश के भागों में कई स्थानों पर भारी वर्षा के चलते बाढ़ की भी आशंका है। जिससे सामान्य जनजीवन अस्त व्यस्त हो सकता है।

गरज वाले बादलों की ताज़ा स्थिति जानने के लिए यहाँ क्लिक करें : 

साल 2019 के मॉनसून में मध्य प्रदेश के कुछ इलाके ऐसे भी हैं जहां बारिश सामान्य से कम हुई है। ऐसे क्षेत्रों में आगामी बारिश के दौर से खेती के लिए फायदा होगा। लेकिन जहां कई बार भारी बारिश हुई है और बाढ़ जैसी स्थितियां पहले भी पैदा हो चुकी हैं वहां फसलों के नुकसान की भी आशंका है।

राज्य में बारिश का वितरण सही नहीं रहा है। इसका अंदाजा इसी बात से लगा सकते हैं कि पूर्वी मध्य प्रदेश में बारिश में अभी भी 3% की कमी है जबकि पश्चिमी मध्य प्रदेश में 1 जून से 24 अगस्त के बीच बारिश 32% अधिक हो चुकी है।

Image credit: MidDay

कृपया ध्यान दें: स्काइमेट की वेबसाइट पर उपलब्ध किसी भी सूचना या लेख को प्रसारित या प्रकाशित करने पर साभार:skymetweather.comअवश्य लिखें।

Similar Articles

thumbnail image
आज सूर्य करेगा भूमध्य रेखा पार, बसंत ऋतु की शुरुआत, दिन-रात की अवधि लगभग बराबर

आज, 20 मार्च 2025, बसंत विषुव (Spring Equinox 2025) का दिन है। सूर्य भूमध्य रेखा को पार करेगा, दिन बड़े और गर्म होंगे। उत्तर गोलार्ध में बसंत ऋतु की शुरुआत होगी, दक्षिण गोलार्ध में शरद ऋतु का आगमन होगा। वहीं, सितंबर में यह खगोलीय घटना फिर से होगी।

posted on:
thumbnail image
गर्मी का दायरा बढ़ा! ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना और रायलसीमा में 40°C के पार तापमान, राहत की उम्मीद

देश में समय से पहले गर्मी असर बढ़ रहा है। ओडिशा, महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में अभी तापमान से 40°C से ऊपर पहुंच गया है, जिस कारण इन राज्यों में भीषण गर्मी हो रही है। फरवरी 2025, पिछले 125 वर्षों में सबसे गर्म महीना रहा है। कई जगहों पर सामान्य से 6.4°C तक ज्यादा तापमान रिकॉर्ड हुआ है।

posted on:
thumbnail image
दिल्ली में बढ़ेगी गर्मी! शुष्क और तपता रहेगा वीकेंड, बारिश की संभावना हुई कम

दिल्ली में गर्मी बढ़ रही है, पिछले 3 दिनों में तापमान 4°C बढ़ा है। आज अधिकतम 34-35°C, न्यूनतम 17°C तक रह सकता है। मार्च अब तक लगभग शुष्क बना हुआ है, सिर्फ 2mm बारिश दर्ज हुई है। 26-28 मार्च को तापमान 40°C के करीब पहुंचने की संभावना है। वहीं,पश्चिमी विक्षोभ से मैदानी इलाकों में बारिश की संभावना नहीं है।

posted on:
thumbnail image
[Hindi] सम्पूर्ण भारत का मार्च 21, 2025 का मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटे के दौरान, पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तर छत्तीसगढ़ में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने तथा तेज हवाओं की संभावना है।

posted on: